ОРКСЭ — аннотация к рабочим программам

В рамках данного учебного предмета по выбору родителей (законных представителей) обучающихся изучаются:
•    Основы светской этики
•    Основы мировых религиозных культур
•    Основы православной культуры
Программы разработаны на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего  образования, программы  Основы  духовно- нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики». Программы 4-5 классы. А.Я. Данилюк — М.: Просвещение, 2014.

 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (УМК):

  • Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс. М.: АО «Издательство «Просвещение»
  • Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4 класс. М.: АО «Издательство «Просвещение»
  • Шемшурина А.И. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 класс. М.: АО «Издательство «Просвещение»

 УЧЕБНЫЙ ПЛАН (количество часов):

  • 4 класс — 1 час в неделю, 34 часа в год.

 ЦЕЛЬ:

  • Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

ЗАДАЧИ:

  • Воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию.
  • Формирование первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России.
  • Знакомство обучающихся с основами мировых религиозных культур и светской этики, основами православной культуры.
  • Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных основ в жизни человек

    Программы обеспечивают достижение выпускниками начальной школы определённых личностных, метапредметных и предметных  результатов.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого;
  • объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие поступки считаются хорошими и плохими;
  • самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);
  • опираясь на эти правила, делать выбор своих поступков в предложенных ситуациях;
  • чувствовать ответственность за свой выбор; понимать, что человек всегда несёт ответственность за свои поступки;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • самостоятельно формулировать цели урока  и учебную задачу после предварительного обсуждения;
  • совместно с учителем составлять план решения проблемы;
  • ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи в один шаг;
  • отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов;
  • добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок );
  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста;
  • доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
  • слушать других людей, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения;
  • договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям
    (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим);
  • излагать своё мнение по поводу значения светской и религиозной культуры в жизни отдельных людей и общества;
  • знать основные понятия религиозных культур, их особенности и традиции, историю их возникновения в мире и в России;
  • устанавливать взаимосвязи между определённой светской или религиозной культурой и поведением людей, мыслящих в её традициях;
  • проявлять уважение к любой вере или к отсутствию её (за исключением тоталитарных сект, направленных на разрушение и подавление личности);
  • осознавать сходство некоторых важных духовно-нравственных оснований разных религий при их существенных отличиях;
  • строить толерантные отношения с представителями разных мировоззрений и культурных традиций;
  • делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него;
  • осознавать разницу между «внутренней искренней верой» и «внешним обрядоверием»;
  • на самом простом уровне различать традиционные религии и тоталитарные секты.

ФОРМЫ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

  • Основной формой контроля учащихся являются опросы, беседы, проверка рабочих тетрадей, тестирование, подготовка и презентация проекта. По предмету отметки не выставляются.
  • Формы контроля и возможные варианты его проведения:
         индивидуальный контроль (контроль учителем):
        — устный опрос,
         — домашняя работа (поисковая, творческая),
        — самостоятельная работа (воспроизводящая; вариативная; эвристическая).
  • Критериями оценки учебно-воспитательных результатов изучения являются критерий факта (что, в каком объеме и на каком уровне усвоено из предъявленного материала) и критерий деятельности (какие виды деятельности ученик, в связи с полученными знаниями, предпочитает и преимущественно проводит).
  • Для контроля и оценки знаний и умений по предмету используется индивидуальная и фронтальная устная проверка, различные письменные работы, которые не требуют развернутого ответа с большой затратой времени, а также самостоятельные практические работы с картами, приборами, моделями, лабораторным оборудованием.